Seu Pró-labore Começa em Casa
Graziela Souzacontadora
Quero a planilha

Planilha de orçamento familiar

Seu pró-labore
começa em casa.

Você trabalha muito, o dinheiro entra e, no fim do mês, não sabe para onde foi. Monte o orçamento da sua família e descubra quanto você precisa ganhar, ou tirar da sua empresa, para viver com tranquilidade.

2 minutos para ver o seu númeroGoogle Planilhas, no computador ou no celular6 potes para dividir o dinheiro

Calculadora grátis

Quanto você precisa se pagar?

Os campos já vêm com valores de exemplo. Troque pelos da sua casa e o resultado muda na hora.

O que a sua casa gasta por mêsAs contas do básico: o que precisa ser pago todo mês.
R$
R$
R$
R$
R$
R$
O que já entra sem ser vocêSalário do parceiro, aluguel recebido, pensão, benefícios.
R$
Quanto você tira hojeSeu pró-labore, salário ou o que você retira do seu trabalho por mês.
R$

Nada do que você digita sai desta página.

Seu pró-labore ideal

R$ 0

por mês, para pagar as contas e ainda guardar, aprender, ajudar, sonhar e se divertir.

Mínimo só para pagar as contasR$ 0
Custo da vida com equilíbrioR$ 0

—

Como esse dinheiro se divide nos 6 potes

    O básico precisa caber em 55% do que entra. É essa regra que define o seu pró-labore ideal.

    Quero organizar isso na planilha

    Para quem é

    Toda mulher que sustenta uma casa já fez essa conta de cabeça.

    EmpresáriaA empresa fatura, mas eu não me pago.

    Descubra quanto tirar da empresa todo mês e se o negócio aguenta esse valor.

    AutônomaMisturo tudo na mesma conta.

    Separe o dinheiro do trabalho do dinheiro da casa e defina um salário fixo para você.

    CLTO salário cai e some em dez dias.

    Veja se a sua renda cobre a vida que vocês levam e onde está o vazamento.

    Quem cuida do orçamentoCada um gasta e eu que fecho a conta.

    Saiba quanto cada pessoa da casa gasta e quanto cada uma precisa colocar.

    O que tem na planilha

    Um painel da família que responde sozinho.

    • Seu pró-labore necessárioO valor que você precisa trazer todo mês, calculado a partir do orçamento da casa.
    • Orçado × real com semáforoVerde dentro do orçado, amarelo passou até 10%, vermelho passou mais de 10%.
    • Os 6 potes do dinheiroLiberdade financeira, educação, doação, sonhos, diversão e necessidades, com o ideal e o real de cada um.
    • Quanto cada pessoa gastouMarque quem fez cada gasto e veja o mês de cada filho, do casal e da casa.
    • Resultado do mês da famíliaComo o resultado de uma empresa: entrou, saiu e quanto sobrou.
    Para onde vai o dinheiro exemplo fictício
    CategoriaOrçadoReal% entradas
    Moradia5.2004.94220%
    Alimentação2.6002.2569%
    Escola dos filhos1.9002.1509%
    Roupas e calçados6006503%
    Passeios e diversão1.8001.5636%
    Investimentos8005002%
    Resultado da família4.8504.88020%

    Valores em R$. Família e números inventados para demonstração.

    Como funciona

    Do primeiro lançamento ao seu número.

    1. Receba a sua cópia

      Depois da compra, você recebe um link. Um toque e a planilha vai para o seu Google Drive, só sua.

    2. Monte o orçamento

      Coloque quanto a casa gasta em cada categoria e o que já entra. A planilha mostra o seu pró-labore necessário.

    3. Lance o mês

      Anote as entradas e saídas, ou cole o extrato. O painel compara orçado com real e acende o semáforo.

    Quem criou

    Graziela Souza

    Contadora, com MBA em Controladoria e Finanças. Passou 21 anos cuidando do caixa de hotéis, 19 deles dentro de uma das maiores redes hoteleiras do mundo, e hoje é dona da Fluxo Certo Consultoria.

    Esta é a planilha que eu uso na minha casa. Levei para o orçamento da família o mesmo método que usava para fechar o mês de uma empresa: orçado, real, diferença e uma pergunta no final. Sobrou ou faltou?

    • FormaçãoContabilidade · MBA em Controladoria e Finanças
    • Experiência21 anos em finanças de hotelaria
    • LivroDo Caos ao Lucro, na Amazon
    • Instagram@eugrazielasouza

    A planilha

    Seu pró-labore começa em casa.

    Planilha Inteligente da Família

    R$ 67 pagamento único

    • Planilha completa no Google Planilhas
    • Cálculo do seu pró-labore necessário
    • Painel com semáforo e os 6 potes
    • Gastos por pessoa da família
    • Aba "Comece aqui" com o passo a passo
    • 7 dias para pedir o dinheiro de volta
    Quero a minha planilha
    Compra pelo WhatsApp: (11) 97557-8387
    Em breve

    Versão automática pelo Open Finance

    Você autoriza o banco uma vez e os lançamentos entram sozinhos todo mês, já separados por categoria. Você só abre o painel e lê. É assim que funciona na casa da Graziela.

    As primeiras vagas vão para quem entrar na lista de espera.

    Entrar na lista de espera

    Dúvidas

    Antes de comprar

    Preciso saber mexer em planilha?

    Não. Você só preenche os campos amarelos. As contas, o semáforo e os gráficos são automáticos, e a aba "Comece aqui" mostra o que fazer em cada passo.

    Funciona no celular?

    Sim. A planilha é do Google Planilhas e abre no aplicativo do celular. Para montar o orçamento pela primeira vez, o computador é mais confortável.

    Sou CLT. Isso de pró-labore serve para mim?

    Serve. No seu caso, o pró-labore é o seu salário. A planilha mostra se ele cobre a vida que a sua família leva e quanto falta, ou sobra, para guardar.

    Quem vê os meus números?

    Só você. A sua cópia fica no seu Google Drive. A Graziela não tem acesso, a não ser que você compartilhe.

    E se eu não gostar?

    Você tem 7 dias a partir da compra para pedir o dinheiro de volta.

    A planilha garante que vai sobrar dinheiro?

    Não. Ela mostra com clareza para onde vai o dinheiro e quanto você precisa trazer. As decisões continuam com você, e é isso que muda o resultado.